Марина Удовенко

Судебные приставы арестовали у меня имущество принадлежащее гражданской супруги (сожительнице)

Судебные приставы арестовали у меня имущество принадлежащее гражданской супруги (сожительнице) . Мы подали в суд на изъятия из описи имущества и снятие ареста.
На что рассчитывать нам, снимут арест ли и вернут имущество????

Виктор Большов

обратитесь в суд.

Алексей Панфилов

Если документально докажите, что имущество принадлежит гражданке с кем проживаете - это квитанции, чеки - то конечно да

Светлана Гудименко

А вот как докажете, так и получите.

Игорь Летов

Если вы сможет доказать в судебном порядке принадлежность имущества ей!
Тогда, конечно, вернут!

Нуфер Евгений

Не имеют права. Обращайтесь в суд

Иван Прасолов

В случае предоставления документов, подтверждающих принадлежность имущества именно Вашей сожительнице, конечно вернут. Какие именно документы: товарные и кассовые чеки, банковские выписки по счёту, оформленные кредиты, документы, подтверждающие дарение или принадлежность имущества владелице до момента знакомства с Вами и т. п. Удачи Вам!!!

Ольга Бессараб

Если вы проживали, НА ГЛАЗАХ У СВИДЕТЕЛЕЙ, некоторое время, — аминь!

Azamat Amanturov

С ними связываться себе дороже.

N*
Natali *

Вы живете вместе и ведете общее хозяйство, потому и арестовали имущество супруги))

De
Denis

Ну по нашей судебной практике надо доказать, что имущество принадлежит именно ей. То есть чеки и т. п. , свидетели.

Дарья Кудрявцева

В силу положений статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
По смыслу данной нормы закона взыскание по обязательствам гражданина может обращаться только на имущество самого должника, а не иных лиц.
Положения статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» также не предусматривают возможности наложения ареста на не принадлежащее должнику имущество.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Андрей Сербин

вернут, если докажете, что оно ее

Holod

Если сумели доказать принадлежность вещей, то вернут.

Сергей Герасимов

Сложно будет доказать, особенно если всё было в Вашей квартире...

Яна Олейник

Все зависит от весомости доказательств. Докажете - снимут легко. Ну, а если нет ...

Рузанна Кагермазова

обращайтесь в суд, исключайте имущество из описи

Ве
Вера

Снимут и вернут

Иришка Ласковая

Суды у нас неторопливые, ждите, но не факт, что вернут.

Наталья Данилова

Доказывать то, чьё это имущество, нужно только документально (чеки, договоры и т. п.).

Андрей Борзов

если они изъяли имущество из вашей квартиры, в которой вы с ней живете, то оно априори является вашим. метафорически выражаясь, теперь вам придется доказывать, что вы с ней оба не семья верблюдов.