Mihal

Как делается гостевая регистрация?

Последовательность действий: договор подписать (собствнник и арендатор) , нести в паспортный стол или как?

А без нанимателя самому хозяину квартры это сделать можно? Наниматель оч. занятый.

Все физическиезхдесь лица.

Маргарита Васильева

регистрация по месту пребывания (временная) оформляется на полгода для россиян или можно дольше, если это близкие родственники (но все это через ОУФМС) . Оформляется через заявление хозяина жилья в паспортном столе, прикладывается свидетельство о собственности

Анна Коржевская

Нет такой регистрации-гостевая. Есть регистрация по месту пребывания. Договор найма, а не аренды. Идти сначала к паспортистке, там заполняются все необходимые бланки. Затем сам наниматель идет в УФМС с этим документами.

Евгения

В некоторых паспортных столах паспортист сам оформляет заявление от собственника.

Просто идите в паспортный стол и возьмите с собой свидетельство о гос. регистрации права собственности и документ, послуживший основанием к приобретению права, а также ксерокопии этих документов.
В разных регионах порядок регистрации может отличаться.

Кстати, причем тут арендатор и кто из вас является юридическим лицом?

Дима

Наоборот, это наниматель обязан обращаться в жилконтору со всеми документами.
Переложить всю волокиту на собственников - пока что только в планах ФМС и поправки в закон по этому вопросу еще не приняты.