Ольга Фомина

Как поделить кредитную квартиру (не ипотека) ? Есть несовершеннолетний ребенок.

Я женат, у меня есть несовершеннолетняя дочь 1 год. Решил развестись с женой, подал иск о разводе в суд. Есть совместно нажитая квартира (приватизированная) . Я являюсь в ней собственником и зарегистрирован там, а супруга и ребенок в ней так же прописаны. Жена из другого города и хочет туда уехать с ребенком. За эту квартиру я выплачиваю еще кредит (не ипотека) . Скажите как можно поделить это жилье Жена не хочет выкупать мою долю и не хочет брать на себя мои обязательства по кредиту Могу ли я оставить это жилье себе и выплатить жене ее долю с ребенком или это невозможно так как прописан несовершеннолетний Или как обычно поступают в таких вопросах Какое примет решение суд если жена подаст на раздел Может кто сталкивался или знает?

Приватизированная, часть на квартиру бралась в кредит, не по ипотеки.

Оксана Яковенко

если хотите оставит кв-ру себе, можно и не выплачивать долю, если вы один собственник.
если вы не расплатились с банком еще, то вы не можете вроде бы осуществлять с ней (с кв-рой) всякие сделки
главное, договориться с женой и чтоб она не "забыла" выписаться..

Руслан Магомедов

Суд рассудит.. . Ребёнок не в теме.

Леонид Сытник

Много писать, поэтому почитайте, ситуация схожая.

Надежда Булкина

Так приватизированная или купленная в кредит? Если последнее, то квартира пополам и невыплаченные долги по кредиту пополам, ребенок прав собственности не приобретает. Если жена не хочет таким образом делить совместно нажитое имущество, то можете ей выплатить компенсацию. Надо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Ксюша Андреева

В суд, так как она является сособственником то и расходы в т. ч ипотеку необходимо оплачивать на равных основах, мой Вам совет что бы избежать в дальнейшем более серьезных последствий, пока она не сменила адрес прописки ( а то придется судится в ее городе) подавайте иск о разделе имущества, в судебном порядке определяете что и кому достанется в т. ч долги по ипотеке. И наймите грамотного юриста.

Кс
Ксения

Вы всё собрали в кучу ! 🙂 Из ваших объяснений получается, что квартира одновременно и приватизированная, и совместно нажитая, и кредитная, и долевая! Так не бывает, как - то, уж определитесь в понятиях! В противном случае, можно только гадать ! 🙂

Кирилл

Не понятно как все таки приобреталась квартира.
Если вы ее приватизировали -то она принадлежит в тех долях, в которых приватизирована и эти доли не делятся.
Если вы купили квартиру -то важно - в браке или ДО заключения брака.
Если вы при приватизации получили долю в данной квартире, а другую долю выкупали, то важно так же когда была заключена сделка покупки - до брака или в браке.
Для, купленная в браке будет делится пополам. жена может ее вам продать. ( естественно она так же обязана заплатить половину кредита)
Если доля купленная до брака - она принадлежит лично вам. Тогда жена имеет право на половину суммы, выплаченную за кредит в браке.
ребенок будет иметь право на долю в квартире, если при покупке или приватизации ему была выделена доля в договоре.
Сама по себе прописка права на долю в квартире не дает.