Наташа Разумова

какая разница в деньгах? при оценке зем. участка государством и частной оценочной компании....

Петр Коновалов

Государство устанавливает кадастровую стоимость. Проводит оценку раз в пят лет. Основывается на целевом назначении земли и расположениях. Эта оценка крайне обобщена, зависит от установленных усредненных норм и показателей.
Оценщик оценивает рыночную стоимость - то есть ту цену, за которую эту землю можно продать (или купить) в существующих условиях. Есть, конечно, и иные виды стоимостей, но чаще всего, оценивается именно рыночная.
По сути это два разных показателя, сравнивать их не вполне корректно. Исходя из практики, скажу, что кадастровая стоимость может быть как больше, так и меньше рыночной, надо смотреть конкретный участок.

Анастасия Каминская

Оценщик определяет рыночную стоимость, то есть, ориентируется на то, за сколько подобные участки продаются на рынке. Кадастровая стоимость - совсем другое, как правило, в разы ниже. Если будут вопросы по оценке, обращайтесь

Ел
Елена

кадастровую оценку частник оценщик не делает