Юл
Юлия

в целях обеспечения равноправия субъектов РФ некоторые государственные деятели и ученые предлагают перейти в России >

от национально-территориальной модели к территориальной. поддерживаете ли вы их предложение? обоснуйте ответ

Сергей

Если бы изначально была территориальная модель, то и СССР бы никогда не распался.

Мансур Султонов

Бесспорно, этнонациональный принцип построения федерации уязвим, поскольку существует угроза территориальной целостности государства. В последние годы такая угроза преследует и Россию. Этот принцип провоцирует претензии со стороны титульной нации на исключительный статус в вопросах контроля власти и ресурсов, затрагивая интересы остального населения и порождая межнациональную напряженность и конфликты. Этнонациональный принцип российского федерализма исчерпал себя и пришел в противоречие с реальной действительностью. Границы национальных республик в России лишь условно соотносятся с этническими ареалами народов.