Руслан Багиров

ГОРОДСКОЙ СУД относится к федеральным судам или к судам субъектов РФ?

Вот именно из-за его некорректности я и не знаю, что ответить. А вопрос между прочим из Олимпиады СПбГУ 2011-2012 по праву.
Остается только надеться, что в этом году таких некорректных вопросов не будет)

Sa
Saikal

Вопрос некорректный.
Зависит от того, о каком городе речь. У Москвы и Санкт-Петербурга особый правовой статус, потому что города являются одновременно и субъектами РФ.

Федеральные суды Российской Федерации по законодательству РФ:
- Конституционный Суд Российской Федерации;
- Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды;
- Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ.

ОК
Ольга Курцева

Городской суд относится к федеральным судам. Суды субъектов федерации-это уставные суды (или конституционные суды республик в составе РФ) , а также мировые суды, все остальные суды-федеральные.

Елена Прошина

вопрос не совсем понятен, или не корректно поставлен! городской суд - суд первой инстанции. К федеральным судам общей юрисдиции относятся районные, городские. к судам субъектов федерации общей юрисдикции относятся мировые суды