Мария Репетенко

подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требования к признанию положений конституций и уставов субъектов РФ прот

подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требования к признанию положений конституций и уставов субъектов РФ противоречащими федеральным законам? Имеется ли по данной проблеме правовая позиция Конституционного Суда РФ? в чем заключается ее основное содержание?

Гена Тестов

Не подлежат. Это входит в компетенцию Конституционного суда РФ, который рассматривает дела о соответствии нормативных правовых актов всех уровней действующей Конституции РФ, — КС РФ; соответствие нормативных правовых актов субъектов Федерации их Конституциям (уставам) — Конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Некоторые проблемы определения полномочий судебных органов государственной власти http://oruzh.lawmix.ru/comm/1773

Николай Кирчев

Нет смысла отвечать, ответ выше 5+

Виталий Николаев

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 2003 г. N 514-О
«…Конституционный Суд Российской Федерации пришел к следующим выводам:
проверка соответствия конституций и уставов субъектов Российской Федерации федеральным законам в судах общей юрисдикции не согласуется с одним из вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 47, 118, 120 и 128) принципов правосудия, в силу которого надлежащим судом для рассмотрения дела признается суд, компетенция которого определена законом, обосновывающим как разграничение видов судебной юрисдикции, так и определение предметной, территориальной и инстанционной подсудности, при томчто не исключается возможность разрешения судами общей юрисдикции конкретных дел, в которых подлежат применению конституция или устав субъекта Российской Федерации;
суд общей юрисдикции, придя к выводу о противоречии конституции или устава субъекта Российской Федерации Конституции Российской Федерации, должен обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации положений учредительного акта субъекта Российской Федерации в связи с противоречием федеральному закону в целях признания их недействительными;..»