Александр Ермишко

Почему При сносе непригодного жилья 2 комнаты 30 кв. м проживает мать и сын ( 22 года) дают почему-то 1-комнатную кв-ру.

площадь 30 кв. м проживает мать и сын 22 года дают почему-то 1-комнатную благоустроенную квартиру. На каком основании?

Андрей Власов

Видимо 30кв. м. квартира была приватизированна, как следствие этого дают новое жилье исходя из квадратных метров прежнего, а не из количества прописанных. Если это муниципальное жилье с договором соц. найма, то тогда это нарушение закона, т. к. вам должны предоставить квартиру с учетом количества проживающих, пола и семейного положения.

Оленька Понасенкова

Главное, что бы метров было не меньше.

Дм
Дмитрий

Комнаты были приватизированные? или соцнайм ?
Если первое - то правильно дают - столько же метров.
Если соцнайм, то должны были дать 2кк (т. к. разнополые и разные поколения)

Люба

Мало информации (((
Но, если жильё было непригодно для проживания, то вероятнее всего, оно НЕприватизировано.. . т. е. является муниципальным! ?
В этом случае надо обращаться в СУД.. .
Со всеми документами (какие есть) СХОДИТЕ к АДВОКАТУ!! !
Самим Вам бодаться с Администрацией не потянуть 😞
Удачи...

Лилит Мовсесян

Потому что, по всей видимости, квартира в снесенном доме была приватизирована. В моей практике был случай расприватизации по этой причине. За приватизированную двушку в сносимом доме, где проживала 2 полноценных семьи, давали такую же (или чуть-чуть больше, но все равно 2-ку) . Людям было предложено либо доплатить за желаемые ими метры, либо раприватизировать квартиру. Это в ЮЗАО Москвы. И они пошли на это: в итоге получили 2-ку и 1-ку, а потом уже и приватизировались на здоровье. Расприватизация, кстати говоря, происходила через суд.

Александр Старушенко

Если комната была приватизирована, то дают те же квадраты.
Если была в соцнайме, то тоже не факт, что вы получили бы двушку - ведь новая двушка гораздо больше 30 кв. м. Для получения жилья бОльшей площади, т. е. улучшения жилусловий, надо быть признанным нуждающимся в этом. Таким лицам выдают квартиры в порядке очереди. Да, в ЖК указано, что "запрещается заселять в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, без их на то согласия".Но нигде не написано, что жилье должно быть НОВЫМ. Поэтому вам пришлось бы ждать покупки равнозначной по метражу двушки в старом фонде.. .
Так что законность действий администрации зависит от статуса жилья и наличия "нуждаемости", а также очередности.

Влад

Но площадь-то у этой однокомнатной не меньше чем в вашей бывшей двушке? Тогда все законно. Если меньше, идите в суд.

Викусик Вик

Потому что при сносе предоставляется квартира той площади, которую занимала семья в сносимом доме. Было 30 и дадут 30. Количество зарегистрированных не имеет значения.

Алик Алыев

равная по общей площади и количеству комнат!!!! это для тех кто советует, но ни хера не знает!!! если у вас была двушка 30 м2, должны дать двушку!!!! ст. 89 ЖК РФ. если "новая"двушка больше по общей площади, то доплачивать не надо!!!! если "новая" двушка меньше по общей площади, ранее занимаемой-это не законно!!! а дают однушку, т. к. дать вам на халяву м2,жаба душит. пишите иск в суд.
сейчас очень сложная ситуация со сносом домов, джп обманывает-будьте готовы!