Танюшка

Я инвалид 1 группы, занимаю 2 комнаты в трех комнатной кв. Комната освободилась, могу я как инвалид получить эту комнату

Иван К

Смотрите ст. 59 Жк Рф. . Если квартира малогабаритная. . типа 55 кв. м. общей площади - добивайтесь. . Тем более 1 группа! Все бумажки на стол, что вам укорачивает жизнь пребывание посторонних людей. . Или требуйте мены ваших 2-х комнат на хорошую однокомнатную ( 45 кв. м) квартиру..

Алексей Малинин

Если с вами никто не зарегистрирован, то вас не признают нуждающимся в получении жилого помещения по договору соц. найма и поэтому не предоставят соседнюю комнату. . (согласно Жилищному кодексу РФ, соседи имеющие на праве социального найма или в собственности комнаты в коммунальной квартире, имеют преимущественное право приобрести освободившуюся в коммунальной квартире комнату, если эти граждане признаны нуждающимися) . Инвалидность в данном случае, не играет никакой роли...

Алексей Иванов

Зависит от администрации города, от очереди на жильё и еще куча причин, по которой вам могут отказать .Вам мало 2 -х комнат? За излишнею площадь большой налог будет, а уборки сколько ...

Та
Татьянка

А потом освободится квартира на площадке, И Вы захотите как инвалид получить и эту квартиру? Если в квартире зарегестрированы один, то никто не признает Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Инвалиду вообще положено +10 кв. метров к соц. норме.

Дашка Беляшина

если вы не очередник, но ваши комнаты приватизированы, то вы можете подать заявление на выкуп третьей по рыночной цене. на практике, придет их оценщик .и ни о какой рыночной цене речь не пойдет. цену выставят процентов на 30 выше, чем стоят такие же комнаты в вашем районе. они приплюсуют при оценке метраж общей площади

Ольга Смирнова

Если это освободившаяся муницип. комната, то по ст. 59 ЖК РФ вряд ли у вас есть возможность даже выкупить по ч. 3 этой статьи, ибо у вас наверняка больше нормы предоставления, если вы одна и две комнаты у вас (больше 18м общей жилой площади) .
Раз Вы в СПб, то см.
Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/celevaya-programma-rasselenie-kommunalnyh-kvartir-v-sankt-peterburge/