Ирина

не успела высадить нарциссы. Что с ними делать? Как сохранить до следующей осени?

Ирина Родкина

Нарциссы рано начинают укореняться и делают это дольше, чем тюльпаны.
На счет неприхотливости, это смотря какие сорта.
Поэтому, думаю, проблемы будут.

Я бы высадила во временные емкости на укоренение, спрятала на зиму в темное прохладное место.
А весной сделала бы аккуратную перевалку.
Если у вас их, конечно, не очень много.

Катя Пронина

а зачем хранить? Земля не промёрзла - высаживайте.

Ирина Чиглий

Высадить в ящики и выгнать. Весной пересадите на участке. цвести не будут но хоть сохраните.

Маргарита Тололаева

еще можно посадить до -5 успеете.

Юля Хан

Высадить сейчас. Весной если посадить, будет потерян год, потому что не зацветут.

Анатолий

Намочите их, пусть до выходных побудут в мокром песке, опилках- что есть. Я бы ещё обработала б Корневином, чтоб скорее укоренились. А в выходные сажайте да поглубже закопайте, скажем не 3 высоты луковице, а 3.5 - 4,чтоб не вымерзли, да ещё и сверху утеплите дополнительным слоем земли.

Жолчубек Дюшембиев

Присыпьте не сухим, но и не слишком влажным песком и поставьте поближе к морозилке, чтобы температура выше +2 не поднималась. Весной пораньше посадите.

Юлия Шаламова

Если есть холодный подвал, можно луковицы нарциссов поместить в контейнер с землёй (закопать) и оставить на хранение до весны, потом высадить в открытый грунт даже если дадут ростки.

Анюта Казеннова

Если в Вашем регионе земля не промерзла (корочка сверху - не в счет) смело высаживайте в открытый грунт. А если у Вас уже зима то можно посадить в цветочные горшки, поставить в холодильник на два-три месяца (земля в горшках не должна пересыхать) , а потом выставить на подоконник и радоваться цветению. Осенью высадить в сад. Или просто хранить в холодильнике в песке или торфе до весны. Весной пораньше посадить дома в горшки, а потом в сад.

Оля Дембицкая

Весной можно высадить как только оттает земля на нужную глубину.

Лида Русланова

Если позволяет погода-лучше посадите в землю. Они не капризные. А морозов они не боятся, а заморозков тем более. Они как и тюльпаны должны почувствовать ноябрьский холод, чтобы весной дружно зацвести.

Сергей Суховерхов

Читала рассказ опытного цветовода о том как в декабре высаживала луковицы тюльпанов, верхний слой замёрзшей земли при этом отколачивали. А уж нарциссы менее прихотливы. Посадите на песочный слой, засыпьте сухой землёй и горкой листьев или веток, чтобы и укрыть и снег задержать.