Ру
Руслан

есть ли в исламе именные иконы как у православных? ? или что может быть аналогом именной иконы в исламе???

Сергей Шатунов

Икон в исламе нет и быть не может, потому что в этом вероучении есть строгий запрет на изображения живых существ. В последнее время мусульмане что-то, вероятно, придумали, чтобы частично обходить этот запрет, поскольку фото в журналах, кино, телевизор и т. д. не запрещаются.
Но до появления техники изображеня, когда каждый рисунок нужно было создавать вручную, это запрещалось, ибо считается, что творящий изображения живых существ пытается уподобиться Аллаху.