Па
Павел

Требуется ли человеку "телесное" общение? или достаточно просто понимания, к примеру, как считаете?

Ксения Сергеевна

проводили опыт с крысятами: взяли 2 группы, кормили одинаково, но с одной гуппой разговаривали и ласкали их, а других просто молча кормили. Так во второйгруппе крысята хуже набирали вес и начали умирать. Делайте выводы.
Психологи опытным путе выяснили, что ребенка надо каждый день касаться и гладить до 20 раз, хотя бы просто потрепать волосы или погладить по руке или спине, чтобы он рос полноценным челвеком.

Андрей

Требуется. Психологи говорят, что желательно 5-9 прикосновений. Заметьте, некоторые люди жестикулируя произвольно ( чаянно или нечаянно) прикасаются слегка. Это и есть общение телесное....

Андрей Гришин

Особенно требуется ребенку. Даже взрослому. Погладить по головке, обнять, поцеловать.

Дмитрий

Полагаю, что после 90 лет будет достаточно просто понимания.