Г.
Герой .

диалектическая взаимосвязь

Диалектическая взаимосвязь. Что значит эта фраза?
Конкретный пример: Генетика - наука о двух фундаментальных диалектически взаимосвязанных свойствах живых организмов - наследственности и изменчивости.

диалектическое единство

Алексей Васильев

Диалектика [греч. dialektiké (téchnе) — искусство вести беседу, спор, от dialégomai — веду беседу, спор] , учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей.
slovari.yandex.ru›~книги/БСЭ/Диалектика/

Вот от противоположностей и оттолкнемся. наследственность - cd-во передавать признаки, все, которые имеет организм - плохие или хорошие

изменчивость - способность приобретать новые признаки! в этом и будет заключаться диалектика.. .

на ум приходит - диалектический материализм.. . помнится, мы в свое время были в этом сильно подкованы.))) )