Тимур Галиев

пришло вот такое письмо из налоговой (внутри) . Что бы это значило и к чему готовиться?

Пояснение: брат полтора года официально работал на мебельной фабрике, спустя год, сейчас, приходит такое письмо.
Единственное что приходит в голову - работодатель все это время не платил за него налоги, хотя о том что работник трудиться в налоговой информация была. Теперь они хотят снять бабла лично с брата. Такое вообще возможно? Насколько это законно?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

img-fotki.yandex.ru/get/6618/42400949.10/0_a7ed4_d4ae5791_orig

http:// img-fotki.yandex.ru /get/ 6618/42400949.10/0_a7ed4_d4ae5791_orig

http:// img-fotki.yandex. ru/get/6618/ 42400949.10/0_a7ed4_d4ae5791_orig

надо удалить из ссылки три пробела

Дамира

Согласно п. 1. Статья 226. НК РФ, Российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы и именуются налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.
5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Таким образом, ООО "МКО" должна была бывшему сотруднику направить письмо, поясняющее за какой период и в связи с чем не был удержан и перечислен НДФЛ за Вашего брата.

Если такого письма не было, советую написать в письменной форме запрос в МКО (2 экз. первый зарегистрироватьь и оставить себе)