Елена Поселягина

пришло письмо с налоговой, что в 2013 г

чтобы отчитываться по ЕНВД надо было писать заявление в начале года, иначе будет считаться общая система налогообложения, как быть, ведь за первый квартал я уже отчитался по системе ЕНВД, и как отчитываться по общей системе налогооблажения, ведь для этого надо кучу документов собирать (для торговли), и чем теперь это грозит со стороны налоговой

Наталия Зарубина

Мне такое письмо пришло в январе,
предупредили, что надо вставать на учет - написала заявление.

Читала, что в Вашем случае какие-то дикие штрафы.

Постарайтесь побыстрее все выяснить у себя в налоговой:
или подать заявление сейчас и штраф, или отчет по ОСНО.

Анна Степанова

"Организации и ИП, которые продолжают применять вмененку в 2013 году, могут встать на учет в инспекции на основании декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года. Данная позиция ФНС России опубликована на сайте ведомства и согласована с Минфином России (письмо от 19.06.13 № 03-11-09/23096). Датой постановки на учет, соответственно, будет дата, указанная в заявлении, или дата начала налогового периода, за который представлена декларация. " Эта позиция для вас полезна, так как вы сдали декларацию за 1 кв. , так что идите в налоговую и попробуйте отстоять свое право на енвд с начала 2013 годаю

Michael Hussey

На каком основании вы отчитались по ЕНВД за 1 квартал. У вас было заявление? Если нет, то задаете наивные вопросы. Придется отчитываться по ОСНО. Вы знали, на что шли....

Дм
Дмитрий

я бы подала заявление сейчас, что применяю ЕНВД с 01.01.13 (если не примут лично-можно отправить по почте, ценным письмом с описью вложения)... лучше штраф за несвоевременность постановки на учет, чем штрафы за неприменение ККМ+ отчетность и налоги по ОСНО...