Baсилий

Бывший муж платит алименты 1/4 от зароботка. Могу ли я подать иск о взыскании в твердой денежной сумме. Доходы ниже МРОТ

Если не трудно. скиньте пожалуйста иск без шапки.

Сергей Грушин

нет, если у него сегодня з/п 5000 руб официально, через месяц 25000, то можно. Также если у него з/п официально 6000 рублей например, а он машины меняет как перчатки, постоянно за границей отдыхает и т. п. , то есть доход явно не соответствует расходам, то тоже можете

Ксюша Корнеева

Нет. Тебе 1/4 мало? Дождешься что будет бегать и от этого. Моей 1/6 хватает

Екатерина Трубицына

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей. Комментарий к статье 83 кодекса
... Необходимость установления размера алиментов в твердой денежной сумме может возникнуть при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. В этом случае взыскание алиментов в долевом отношении привело бы к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно сказалось бы на обеспечении ребенка. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или доходаполностью или частично в натуре или в иностранной валюте.. .
http://bibliotekar.ru/kodex-semya/87.htm