Di
Dina

Главная причина низкого уровня жизни и сопутствующих проблем в том, что появилось огромное количество...

...непроизводительных рабочих.
Они работают, получают зарплату (т. е. получают реальные продукты (зарплата лишь средство)) , но не производят, а лишь помогают перераспределять ресурсы в пользу кого-то и этот кто-то и платит.
Рекламщик/пиарщик не производит реальный продукт, но позволяет перенаправлять ресурсы (клиентов) к чьему-либо бизнесу, уводя клиентов от других.
Юристы распределяют средства с помощью исков (штрафы, неустойки, патенты) .
И вообще весь креативный класс.
К сожалению, сюда попали и военные всего мира. Пока существует угроза нападения -- военные нужны и мы вынуждены тратить ресурсы на защиту от этой угрозы.
ИТОГ: в половине бед виноват непроизводственный труд.

El Camino ***

Можно бы и короче: один с сошкой, семеро с ложкой.

Ольга Баранова

изучать надо китайцев и японцев...

Светлана Казначеева

Сейчас все схватим лопаты и пойдем канаву копать? Вы чего-то слишком хватили. Все в жизни взаимосвязано. Продутк труда инженер-технический проект, нематериальный актив. Но от этого не менее ценный. Можно поставить двадцать человек тянуть проволоку, но это сделает лучше и быстрее один автомат, продукт чьей-то инженерной работы. И это единичный пример. Так что, не стоит возрождать учение "луддизма".