Виктория Щурова

Купили у знакомых 2 щегла и хотелось бы узнать как различить пол. вдруг это парочка!

Да
Даша

Самец ярче, у него более ясно выражена уздечка, он поет.
Для размножения в неволе нужна вольера или большая клетка (не менее 1м в длину, ширина и высона не менее 0.5 м. с имитацией кустарника (или кустом- в вольере) .
Гнездо- открытое, как у канарейки. Во время выкармливания нужен животный корм (мучной червь, муравьиные "яйца", на худой конец- творог, варенное яйцо, мешанка с гаммарусом.
Если родители не выкармливают птенцов (бывает) яйца можно подбросить канарейкам или японским амадинам.

Ел
Елена

Они разные и по окрасу (самец более яркий) , и по хохолку - у самочки его почти не видно.

Ak
Akosia

Что еще за хохолки? У щеглов самец и самка не настолько разные по окрасу чтобы легко их можно было отличить именно за счет этого. Даже сказал бы я что по окрасу они мало отличаются. По внешности их могут отличить только опытные птичники.
С щеглами гораздо надежнее то что самец поет, самка не поет.

Ал
Александр

Какая разница! Парочка, не парочка. Всё равно в неволе не размножаются