Фёдор Волков

подскажите. Ребенок хочет в подарок кошку. Меня интересует сильный ли от них запах, портят ли мебель обои. У нас все нов

Александр Андрусенко

Душа ребёнка дороже

Марина Соленова

и писают и какют везде, у некоторых на кровать, если нет времени на воспитание (а на это время и терпение надо) можете и до года и старше не приучитть,
обои и мебель тоже дерут, опять же надо приучать к когтеточке, а на это время надо и терепение (пока приучаете все обдерет)

лучше не заводите раз такой вопрос встал и вам жалко обои и мебель, не идите на поводу у ребенка, а то пока маленький все хорошо, а потом когда все обдерет и обгадит выкидывают (а кошки имено так и делают, пока не приучите, а за неделю не приучите)

а если слона захочет???

Илья

Бывает и писают везде и какают и мебель портят. Семь раз отмерь один отрежь. А то потом всё ваше "новое" перепортит, и кот на улице окажется.

Д*
Дмитрий **********

Если переживаете за запах в квартире, испорченную мебель, то не стоит заводить, т. к. гарантии никто не даст, что кот ничего подобного делать не станет как бы не был воспитан. Я так думаю. Просто, если все же решитесь завести, малыш и сам не рад будет когда вы будете не довольны поведением питомца и большая вероятность, что кота придется отдать (или выкинуть, как делают некоторые) И тем самым огорчите своего ребенка. Поэтому сделайте выводы и решайте. Конечно ребенку отказывать не хочется, но иногда это делать приходиться.

Сергей Папуша

кошка - не подарок и не игрушка для ребенка. Это член семьи.
запах не от кошки, а от засранцев-хозяев, экономящих на хорошем корме и хорошем наполнителем. Люди, извините, тоже не розами какают.
Портят все НЕВОСПИТАННЫЕ кошки. Как и невоспитанные дети.

Юлия Ха

я тоже боялась столкнуться с этой проблемой, но оказалось что приличный наполнитель (даже не очень дорогой) абсолютно уничтожает запах (но иногда бывает -редко-что попадается бракованная партия... тут уж один раз не повезло) . И если кот мальчик то обязательно нужно кастрировать чтоб он не начал метить, а то с этим не справляется самое пахнущее и моющее средство (проверенно на личном опыте) . Чтоб не драл обои и мебель нужно купить или сообразить самим когтеточку. Мой её ооочень любит поэтому часто нужно перетягивать или выбирать более жесткую. но все зависит от характера котика, когда был у меня очень спокойный :он и не метил и ничего не драл, культурный... Хороший вариант-взять кошечку-кота по обьвлению (не обязательно взрослого, есть и 1-1.5-годовалые) -они и приученны и не такие всевокругкусающие и поможите человеку, я так взяла своего котю-с первого же раза в туалет пошел в лоток и даже к когтеточке привык мгновенно

Екатерина Бурдукова

Запах -зависит от наполнителя
Все остальное - от воспитания
У нас кота как будто в доме и не было, не пахнет и ничего не портил, но воспитывали с того момента как порог дома перешел

Илюшка

Мы купили котёнка Британско голубой, порода отличная, запаха нет. Ходит только в латок. Наполнитель фреш стэп. Запаха нет совсем Ппорода очень чистоплотная. Проблем с мебелью нет. Когти точит о когтеочку.

Марьяна А

Короче бывае что пахнет, но короче херь какая-то

Ирина Рочева

запаха от кошек никакого нет а ко всему остальному можно приучить

Екатерина

Кошка не игрушка, это живое существо с душой, характером и разумом. Ее нужно любить, воспитывать, заботиться, ухаживать. Это тоже самое, что завести еще ребенка. Если Вы согласны увеличить семью, тогда вперед! А насчет обоев, мебели, запаха.. . дети тоже, пока вырастут, хлопот доставляют немеряно.

Евгения

Все владельцы домашних животных через содранные обои и мебель проходят пока животные маленькие. Ну и конечно через лужи на полу тоже. Если вы не готовы на это, то и кошку заводить не надо. что бы не было запаха от кошки используйте наполнитель для кошачьего туалета.

Пл
Плохой

если берете котенка, то нужен отпуск на 2 недели. рассказывать долго как и что. В общем, в лоток ходят, надо смотреть, когда ищет и в лоток, потом погладить, если осечка-то наказать и в лоток, вместе с бумажкой в писанье промокнутой, или какой, запаха нет (если в стерилизовать своевременно или жить за городом и менять лоток своевременно) всё понимают. мебель дерут, если нет когтеточки, которую кошатина освоила. Спать отлично-усыпители, кроме случаев, когда под одеяло залазят. у меня было 6 кошачьих. сейчас 3: котэ, кошка и котенок-кот. Увы, одну из бывших сбила машина, одна проиграла-живот вспороли когтями в драке кошачей пока на работе были, а кота самого первого сатаниты-арийцы обескровили и закинули на территорию 22 июня 2006... но они уже больше не беспокоят кошачьих-мы их нашли с другими котоводами из коттеджей и прописали успокоительное...

Nihao Nihao

Кошки ничем не пахнут, т. к. в отличии от собак сидят в "засадах", когда ловят мышей. Мебель портят в зависимости от характера.

Наталья Бондаренко

порят мебель сильно! они точат когти об шкафы и диваны а ещё об паласы запах зависет от вида наполнителя лучше всего гранулами песок подходит неочень а наполнитель в виде опилок они разносят по всему дому и он не задерживает запаха

Екатерина Семакова

от котов особенно в весеннюю пору запах есть хоть я на него не обращал внимания пока мне не сказали что от котов есть, а от кошек нет запаха. мебель и обои некоторые сильно портят и это физиологично- как человеку размяться хочется так и кошкам и котам и когти чуть постирать, а то они растут, а в квартире нигде они не стираются

Женя

заводите раз просит, для ребенка это хорошо, ответственность. а если и будут проблемы с мебелью, успокойтесь сейчас столько спреев и для драть и не драть и играть, даже лотки спец. есть для приучения к унитазу.

Даниял Маккаев

ЛУЧШЕ ЗАВЕСТИ ДА ДА ДА