Света Гриценко

Два неподвижных электрона отталкиваются друг от друга. Почему при движении параллельно друг другу с большими скоростями

Real Man

Потому, возникает ток и магнитное поле.

Иванова Мария

Ответ Сафонова был бы абсолюто верен, если бы был верным ваш вопрос
Но, к великому сожалению, он НА РЕДКОСТЬ БЕЗГРАМОТЕН!

Один из основных законов природы гласит, что ДВИЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО, и электроны, движущиеся относительно Вас параллельно друг другу с большой скоростью, будут ПОКОИТЬСЯ в системе отсчёта, с ними связаннной !!!
Из чего следует, что, как они отталкивались в покое, ТОЧНО ТАК ЖЕ и будут отталкиваться, ничего не изменится.

А вот "почему"? Да просто в сиу того, что длины в направлении движения СОКРАЩАЮТСЯ (см. преобрзования Лоренца) и сферическое электрическое поле сплющивается в два плоских бина, и сила отталквания становится настолько больше, чтобы скомпенсировать возникшее магнитное поле (с учётом ещё роста их массы)
Собствено само "магнитное поле" и есть способ описывать релятивисткое искажение формы электрического поля движущихся зарядов....