Ан
Анастасия

Почему звезда, которая потенциально может стать черной дырой после коллапса, при той-же (а в общем-то и большей своей м

массе) не проявляет свойства черной дыры Ведь массы звезды и рожденной ею черной дыры практически одинаковы одинаковы (а в общем, масса несколлапсировавшей звезды больше, так как часть ее материи выбрасывается в космос во время ее жизни и во время коллапса) В космических масштабах их размеры отличаются ничтожно, а свойства совершенно различны Гравитационный радиус - не объяснение - это всего лишь вывод из формул

В формуле g = GM/R² R - это просто удаление от центра масс объекта. Я неспроста упомянул о "космических масштабах". Какая разница, в масштабах Вселенной, между объектами, радиусы которых пара миллионов км или пара км! Да и количество материи не увеличивается просто так в момент коллапса. Про гравитационный радиус понятно, но это только формулы-костыли!

Ol
Olesya

Килограмм воды текуч, а килограмм пара летуч. Так и со звездой, пока есть запасы внутренней энергии, она горит. Только по окончании ядерного горения начинается колапс: cилы гравитации начинают сжимать вещество, лишенное каких-нибудь запасов энергии. Приблизительно так можно описать качественный переход в состояние черной дыры.

Эльмира Баева

Если "вывод из формул" - не объяснение, то, извини, тебе НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТЬ.
Так уж устроен мир, что его язык - математика....

Сергей Бондаренко

Может, если вы немного задумаетесь откуда взялись упомянутые вами формулы, на вас снизойдет прозрение?

Ан
Анатолий

Гравитационный радиус как раз объяснение! При таком радиусе скорость убегания достигает скорости света! Пространство при этом замыкается само на себя, и как следствие приобретает совершенно другие свойства...

Володина Елена

Все гораздо проще! Снаружи от звезды их свойства (звезды и дыры) СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫ. Вы не сможете (изучая только явления в этой области) сказать, звезда уже сколлапсировала или еще нет. Конечно, если вы залезете ВНУТРЬ звезды, свойства начнут отличаться. И тем сильнее, чем глубже вы залезли. Ну так и масса остатка все меньше

Юр
Юрий

Из-за плотности.
Когда звезда скукоживается - достигает размеров, когда элементарные частицы практически слипаются в одну (гравитационный радиус) . Если скукожится еще больше - они таки слипнутся и образуется одна большая элементарная частица - черная дыра.

Анастасия Кузова

это теоритические выводы, природу этих явлений не изучить с помощью радиотелескопов и формул, поэтому и вводные данные приблизительны и выводы соответственно тоже... это вообще не про нас..

Александр Крылов

возьми и подумай о том как ПУГАЧЕВА стала именно такой звездищей, а не задавай глупые вопросы.

К9
Кatrin 999

Потому что g = GM/R² и для тел одинаковой массы но разного размера гравитация разная.

P.S. В космических масштабах твои размеры и размеры Земли тоже не отличаются.