Наталья Мамедова

как вы думайте, можно ли события 1688 г. назвать революцией? почему? кто у власти?

Ан
Анастасия

Если вы об Англии, то эти события так и называются "Славная революция".
Государственный переворот в Англии который получил название «Славной революции» , итогами которой была победа буржуазии над абсолютизмом, утверждение конституционной монархии. На трон была возведена Анна Стюарт — последняя Королева из династии Стюартов, регентом стал Вильгельм Оранский:
30 июня — В результате сговора главарей вигов и тори Вильгельму Оранскому послано приглашение явиться в Англию и занять престол. Начало ноября — Вильгельм с 12-тысячным войском высадился в Торбее (Юго-Западная Англия) . 8 ноября — Он вступил в Экзетер и двинулся на Лондон. На его сторону перешли министры, члены королевской семьи, командующий армией Джон Черчилль («Славная революция») . Яков прибыл в графство Кент. 18 декабря — В Лондон прибыл Вильгельм. Яков покинул Англию.