Лена Большакова

помогите пожайлуста) упростите: SIN^2aльфа+tg^2альфа+cos^2альфа

Ан
Анютка

это равно 1(sin^2альфа+cos^2альфа) +tg^2Альфа и это равно 1/cos^2альфа

Елена Богданова

По основной тригонометрической формуле первое и последнее слагаемое в сумме равно 1.
Заданное выражение станет: 1+tg^2альфа=1/cos^2альфа - это тоже одна из основных тригонометрических формул.