Александр Куликов

как объяснить детям разницу между одушевленным и нет

Морсик

Одушевленные предметы САМИ: растут, дышат, питаются, двигаются
Неодушевленные могут иметь те же признаки, но один из перечисленных будет отсутствовать.
Медведь - одушевленное, дерево - нет - оно стоит на месте
река - не одушевленное - хоть и двигается, не дышит, не растет, не дышит.

Ольга Латушкина

немного скомканный вопрос. Одушевленный и неодушевленный предмет или существительное???

Ок
Оксана

айт абзал797979.блог. нур. кз там найдете ответ только написать на латинице названия сайта

Сергей Бахромкин

Если дети дошколята, пусть послушают, дышит предмет или нет. Если дышит - одушевленный, а нет, так - нет.

Алексей Севостьянов

Одушевленные - которые умеют бегать, ходить, дышать. Остальные - неодушевленные

Иришка Голованова

вот например скажите детям посмотреть в окно сказать то что не двигается это неодуш. а что двигается одуш. если они скажут дерево неодуш. вы скажите посмотреть на дерево и через 5 дней сказать что нибудь изменилось рост

Natalia Peksheva

В русском языке одушевленными считаются только человек и животное. Не путайте с понятиями живая- неживая природа