Если есть за что, то можно. А если этот ребёнок что-нибудь опасное сделает? Ухо кому-нибудь откусит или рукой в горячую кастрюлю с супом залезет? Виноват конечно воспитатель будет. Совсем без строгости просто опасно. И смотря как ругать. Сделать громким голосом замечание со строгой интонацией или истерически заорать?. . Это разные вещи.
На интонацию маленькие дети в основном реагируют. От чего-то опасного их можно увести или унести. Можно переключить внимание с одного предмета на другое.
Очень активные дети могут подвергнуться опасности где угодно. Надо ведь не только умиляться детям, но и следить за ними. Может быть у Вас ребёнок избалован, совсем не привык к замечаниям, уже отказывается идти, однако надо помнить что кроме сада ему ещё и в школу идти предстоит. Там тоже будет своя строгость.
Родители и педагоги должны сотрудничать. Желательно бы поговорить с воспитательницей и узнать что произошло, как, за что и при каких обстоятельствах ребёнка наругали. И ребёнка желательно учить вести себя в обществе нормально, слушать что ему говорят.
Воспитание детей
можно ли ругать малышей во время адаптации?
нет
может, у вас ребенок такой, что ничего не понимает, и ни одна воспетка вам угодить не сможет. Вот наймите ему няню и с нее спрашивайте.
а почему нет.. у меня у знакомой сын может спокойно без разбора зеркало откусить... и что делать воспитателю, если он все без разбора в рот тащит... как следить за таким живчиком, надо присмирять
Плохая у вас воспитательница. (((
Моя только адаптируется в садике, но вообще нет проблем. У нас хорошо к деткам относятся, к новеньким с пониманием, никогда не накричат, всегда покормят, позанимаются.
ребенку надо объяснять а не ругать)))
Я считаю, что нет!!!! Вы должны обязательно поговорить с воспитателем иобьяснить ему, что она не имеет права кричать на ребёнка, к тому же это не педагогична, также добавить что, ваш ребёнок не привык к такому общению, и он вполне понимает всё когда ему спокойно говорят.