Иг
Игорь

Помогите найти высказывание о русском языке любого русского писателя, не менее 50 слов

Это короткие (

Светлана Сорокина

Наполняешься гордостью за наш родной язык, когда читаешь высказывания выдающихся людей о его богатстве, живости, многогранности и меткости!

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен

А. И. Куприн

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К. Г. Паустовский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. , нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев

Нет в русском языке ничего осадочного или кристаллического; всё волнует, дышит, живет.

А. С. Хомяков

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. М. Горький

Особо стоит отметить поэтичность русской речи:

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.

П. Мериме

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск…

К. Г. Паустовский

Мне очень нравятся высказывание Гоголя о русском языке, так как своей ярчайшей речью он словно бы иллюстрирует свои слова:

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь

Многие великие люди переживали, что русский язык засоряется иностранными словами: Пушкин, Тургенев, Ленин, Белинский.

Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.