Ко
Коля

Физика. Импульс (момент)

Человек стоит на платформе в виде диска и держит в руках стержень,
расположенный вертикально вдоль оси вращения платформы. Стержень служит
осью вращения колеса, расположенного на верхнем конце стержня. Платформа
неподвижна, колесо вращается с частотой n1. Радиус колеса R, его масса m.
Найдите частоту вращения платформы, если человек повернет стержень на угол
180. Суммарный момент инерции человека, стержня и платформы равен I . Массу
колеса считайте равномерно распределенной по ободу.

приравнял изменение моменты импульса колеса к м. и. диска и завис
Подскажите, плз, в каком направлении дальше думать.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Изменение момента импульса колеса равно по модулю изменению момента импульса платформы.
Для колеса (дельта) L=2L0=2*Jк*w=2mR^2*(2Пn1)=4Пmn1R^2
Для системы (дельта) L=J*(2П*n)
Приравниваем, находим искомое