Коля

Квантовая физика. Почему нельзя одновременно измерить координату и импульс?

Подскажите пожалуйста.. . Некоторые свойства квантовых систем кажутся непривычными (невозможность одновременно измерить координату и импульс) . Почему?

Михаил Шпиев

Потому что сам измерительный прибор влияет на измеряемый объект.
Частицы микромира очень маленькие и обычные приборы вносят в измерения очень большую погрешность.
Например, когда мерят координату частицы, то сбивают её скорость. А когда мерят скорость, то сбивают её с её местонахождения.