Екатерина Цветкова

А как считаете вы - действительно ли Лука жалеет людей? Как вы понимаете слово «жалость»?

По-разному оценивал образ странника Луки и его создатель. Вот наиболее характерные горьковские определения:
В последние годы жизни писатель признавался: «...я Луку дал не как примиренца, а как вестника, евангелиста. Впрочем, у меня было несколько трактовок Луки. В одном случае я считаю, что Лука несет благую евангельскую весть, а в некоторых случаях, что Лука оправдывает насилие и оправдывает непротивление злу. Да, в этом вопросе путаницы сколько угодно» .
Лука - «сирена: она поет ложь из жалости к людям, она знает, что правда - молот, удары ее эти люди не выдержат, и она хочет все-таки обласкать их, сделать им хоть что-нибудь хорошее, дать хоть каплю меда и - лжет» (1902). «Лука - жулик. Он, собственно, ни во что не верит. Но он видит, как страдают и мечутся люди. Ему жаль этих людей. Вот он и говорит им разные слова - для утешения» (1912). «...Весьма большое количество утешителей.. . утешают только для того, чтоб им не надоедали своими жалобами, не тревожили привычного покоя ко всему притерпевшейся холодной души. Самое драгоценное для них именно этот покой».

Елена Перова

Жалость, по-моему, -это сострадание бездеятельное, на уровне слов, т. е. "идеальное",без поступков. Утешение, но не помощь. Лука жалел людей. Людмила.