Екатерина Степченкова

Почему при уменьшении отверстия дросселя повышается давление?

Елена Гребенникова

При уменьшении отверстия дросселя скорость потока увеличится, давление наоборот уменьшится. Все это описывается универсальным уравнением Бернулли. Исходя из уравнения, следует, что для замкнутой среды произведение скорости потока на давление является величиной постоянной. По этому закону взлетают самолеты. Представьте плоскость крыла самолета Верх имеет вид дуги, низ прямой. Воздух рассекается плоскостью крыла на два потока и смыкается в конце плоскости. Путь потока по верхней, выпуклой части длиннее чем по нижней. Отсюда скорость потока по верхней части крыла больше чем скорость по низу крыла. Исходя из закона Б. , давление с веху меньше чем давление на крыло снизу. Разность давлений и есть подъемная сила самолета. Другой пример, образование воронки в ванной. Скорость вытекания воды в сливе ванны больше чем в ближайших точках. Давление в воде соответственно ниже. Вода продавливается в этом месте атмосферой, образуется воронка.

Алексей Горбачев

хм, наивный вопрос к тебе:
почему чем уже проход, тем дольше ты выходишь ?

Виолетта Барбашина

Разве? При уменьшении сечения трубы растет скорость, а давление падает.