Маргарита Алексеева

А вот почему сейчас люди стали более жестоки, чем в древнем мире ( до нашей эры )??

В приобретенном мной пару дней назад учебнике по культурологии написано черным по белому "древний человек был эмоционально восприимчивее современного". Это не цитата конечно, но смысл такой. Почему же сейчас человек стал таким черствым в эмоциональном плане? ?

А Зиммель считает, что у древнего человека была потребность в самораскрытии и в "интимной дружбе" ( слово "дружба" не опошлять! здесь у слова "дружба" первоначальное значение, а не то которое рисует воспаленно-опошленное сознание некоторых пользователей ) Куда же сейчас делись все эти потребности??

Таня Винокурова

ну потому что раньше, если тебе кто-то чем-то не понравился ты мог отрубить ему башку, то сейчас все хранят эту злость в себе. Люди стали более эгоистичными

Dima

да. раньше и фанаты просто съедали кумира. чтоб быть такими же.

Анна Никуленкова

Длинно отвечу - не только тебе ...
Начать хочется с современных ,, исторических ,, фильмов ...
Кому как а мне все эти барышни с точки зрения ИХ современников ( ,, поставить себя на место юноши или мужчины 18-19 века не слишком сложно при наличии малой толики воображения с почерпнутыми из старинных фолиантов инфой )) кажутся куртизанками по меньшей мере, если не публичными девками .
Потому что просто не способны вести себя как девушки воспитаные на ,, Домострое ,, учитанные Вольтером и Гюго ...да и сами те века с их рассудочностью и неторопливостью с огромным трудом воспринимаются современными ,, космонавтами ,, с их бешеным темпом жизни.. .
А вопрос вообще про ,, донашуэру ,,
От как на него ответить человеку с трудом принимающему и понимающему времена отстающее от него на пару сотен лет.. . не в обиду - чтоб понятней было
Попытаюсь.
Во первых - в те времена человек жил слитно с природой - в естественном окружении. Как любое животное рядом с ним он ,, кожей ,, чувствовал ( зря кавычки поставил однако) окружающий мир.... а кто не способен был - тот либо умирал либо его просто кушали - в прямом смысле ...
Ну а так как Природа, Бытие ...не может разговаривать словами, а абщение таки идёт ...то идёт оно на уровне эмоций, эмпатии ...И это состояние ,, говорливости с окружающей средой ,, -естественное и необходимое состояние людей того времени ...
Благодаря этому наш вид дотянул до научного прогресса ...в коем благопалучно ( за исключением атавизмов и архаизмов) и похоронил свои собственные способности ...перепоручив ,, их многочисленным приборам и приспособлениям ...всяким там новым хау

Юлия Кипяткова

бездуховность всегда приводить к усилению неоправданной жестокости.

время бездуховное

Наталья Дмитриева

это всё предположение и наверняка никто не знает, т. к. до н э вряд ли кто то из сейчас живущих был. и как вы сопоставляете жестокость и аэмоциональность?