Takhir Vildanov

пользовался ли кто-нибудь конвертером Raw Therapee? немогу понять как шумы давят в этой терапии. Очень рекомендовали её

http://transphoto.ru/texts/rawtherapee/ вот нашел мануальчик.. .

"Преимущества:
Кроссплатформенный и свободный. Линуксоиды радосте.
Поддерживает массу языков. Здесь скриншоты из англоязычной версии.
Сохраняет историю обработки фотографии в скрытом файле рядышком с оригиналом. Зачем нужно: сделал фотографию, обработал, залил, отклонили. Через год просматриваю архив - натыкаюсь снова. Открываю - а редактор показывает всю обработку. Незамыленный глаз увидит баги, и можно грузить снова, в этот раз успешно.
Недостатки:
Дико медленный. При масштабировании или прокрутке изображения пересчитывается обработка всего показываемого фрагмента, никакого кеширования нет и в помине.
Странный интерфейс - но это дело привычки.
Не сохраняет EXIF. По крайней мере, автор не осилил.
Что стоит делать в редакторе:
Экспокоррекция - самое популярное применение РАВ-редактора
ББ. После перехода со старой мыльницы на зеркалку актуальность резко снизилась. Но поддерживается выставление белого по серому пятну и ручная подстройка цветовой температуры и оттенка по шкале зеленый-фиолетовый
Яркость-контрастность-насыщенность. Первые два работают как и ожидается, а вот ползунок насыщенности может устроить кислотную дискотеку.
Хроматические аберрации. Болезнь ультразумов и дешевой оптики к зеркалкам. Номер один в личном хит-параде бесящих багов изображения. Красно-синяя или зелено-фиолетовая кайма вокруг контрастных цветовых переходов. Виднее всего по краям кадра и если граница цветов идет перпендикулярно радиусу кадра.
Purple fringe. Оно же - синяя каемка. При съемке ЭТ проявляется на проводах на фоне безоблачного неба. Провод на самом деле черный, а на фотографии получается сиреневым.
Дисторсии (бочка и подушка) и перспективное искажение.
Выравнивание. Тут все понятно - я твой горизонт шатал.
Что не стоит делать в редакторе:
Удалять шумы и поднимать резкость. Результат сильно не

Дарья Грачева

Во второй вкладке редактирования, между экспозицие и ББ - там несколько режимов подавления шума. Обычный- пиромидальное подавление шума.
Хотя наверное шум в РАФ конвертерах ни кто не давит, для этого плагины для фотошопа нужно использовать, типа Топаз денойз