Алексей Иванов

Мне 53 года. Родилась и работаю в Эстонии. Имею ли. право оформить российскую пенсию. У меня серый паспорт.

15 лет я отработала в Советском Союзе, поэтому врядли Эстония будет мне их оплачить (по новому соглашению с Россией) . Поэтому и спрашиваю имею ли право ходатайствовать о российской пенсии за 15 лет стажа?

Михаил

Нет.
Российская пенсия только для граждан России. ( да и то, только у тех кто проживает в России постоянно)
Закрыли эту лавочку с двумя пенсиями.

Анастасия Ускова

У меня сестра - гражданка России. Живет в Нарве. А вы, как я понимаю, совсем без гражданства? Ей Россия стала платить пенсию с 55 лет, пока не настал возраст получения в Эстонии. Платили только за стаж в России, немного. А у вас и его нет, да и гражданства России нет. Скорее всего, не будут.

Светлана Филиппова

В России нет. Попробуйте Италии или Испании. А может страны Африки помогут!

Татьяна Сущевская

Почитайте ФЗ"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Дмитрий Ртищев

Если вы родились и работаете в Эстонии, то с какого перепугу, вам должны платить российскую пенсию.