Екатерина Шукаева

Пенсия. Кака оформить пенсию лишенным свободы?

Карина Морозова

Это тяжёлый очень вопрос и трудный)

Grisha Brinza

Согласно ч. 7 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (утв. ГУИН МВД РФ 4 ноября 1997 г. ) осужденные к лишению свободы имеют право на получение пенсии по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на их личные счета.
Согласно ч. 2 ст. 98 УИК РФ осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Сергей Безносенко

В любом случае сначала надо освободиться, пойдет в пенсионный фонд и получит социальную пенсию, регионы доплачивают...

Ольга Новоковская

в каждом учреждении есть сотрудник, который занимается оформлением пенсии.

Осман Ханапиев

угу, за них приходят и все оформляют!