Константин Лабзин

Процент скидки???? Срочно!!!

В апеле закуплены для реализации 700 ед. продукции по цене 20 руб. В мае- июле проданы 550 ед. продукции по цене 30 руб. В начале августа непроданный товар был уценен до 20 руб. за ед. По этой цене проданы 50 ед. продукции. Определить процент скидки?

1. Вычисляем объем продаж нетто:
550*30+50*20= 17500

Надо вычислить величину уценки.. .
ПО КАКОЙ ФОРМУЛЕ? И ПРАВИЛЬНО ЛИ СЧИТАЮ?

Процент скидки всего реализованного

Мария Горбачёва

вы б определились, что вам нужно ?
% скидки ?
или величина уценки?

и на какой объем? всего закупленного? , всего реализованного ?
реализованного со скидкой ?

1. товарооборот факт. = 17500
2. товарооборот плановый : 600*30=18000
3. недополученный оборот 500.

Общий средний объем скидки на реализованный товар (от ожидаемого) = 17500:18000=0,97*100-100=3%

а если скидка на единицу товара интресует - то это совсем другое.