Вячеслав

причины ркволюции в англии 1848 года

Иришка Круглова

Контрольная работа: «Почему в Англии не произошла революция в 1848 году? »

Содержание
Введение…. 3

Англия в 1848 году. 4

Заключение… 10

Список литературы…. 11

Введение (выдержка)

Историки считают, что именно в начале Викторианской эпохи в Англии сложился «законченный парламентский режим» , основанный на ответственности кабинета министров перед парламентом. Уже с сороковых годов палата общин не только контролирует правительство, но и может смещать его, вынося решение о недоверии. Парламент все больше склоняется к принятию решений, способствовавших укреплению гражданского мира.

Но эти достижения возникли не сразу, а постепенно развивались методом проб и ошибок. В Англии, как и во многих европейских странах в XlX в. , возникали народные движения, связанные с недовольством состояния политического режима. Революционные настроения разогревались также основной партией Англии – Чартистами, выступавшими против существующего строя, в пользу простых рабочих и бедняков.

Но в отличие от большинства европейских стран, в Англии революция не произошла. Это связано с правильными, а иногда и резкими действиями со стороны правительства.

Для того, чтобы выявить причины, по которым в Англии не произошла революция в 1848 году, вспомним, какая была политическая обстановка. Какие силы стояли у власти, и в чем выражалась недовольство граждан страны.

Заключение (выдержка)

В данной работе мы рассмотрели Англию и ее политические движения в период с 1839 года по 1848 год. Этот период позволяет сделать выводы о причинах. По которым не произошла революция в 1848 году. В то время Европа погрязла в революциях.

Одной из основных причин было то, что парламент Англии согласился с проведением некоторых реформ, которые были необходимы рабочему народу.

К этим реформам относились:

- введение подоходного налога;

- отмена хлебной пошлины;

- фабричный закон установивший 10-часовой рабочий день для женщин и детей;

- повышение заработной платы квалифицированным рабочим;

- отмена имущественного ценза для депутатов парламента;

- введение тайного голосования;

- право голоса получило все взрослое мужское население – каждый глава семьи.

Также правительству удалось снизить напор основной революционной партии на народ, чем уменьшились революционные волнения. Хотя разгон манифестаций и сопровождался вооруженными стычками, авторитет правительства не снижался.