Сова Сова

Будущее время в придаточном предложении после when. Объясните правило на моих 2-х примерах.

I'll tell you when he will be back. - Почему тут "дополнительное придаточное"??
I'll tell you all about it when he comes. - Почему тут "обстоятельственное придаточное времени"??
Чтобы понять какое время указывать в дополнительном придаточном после союзного наречия when, мне нужно разобраться в выше написанных мною 2-х примерах.

Кристина Остроух

В первом случае к придаточному можно задать вопрос "что? ". Я скажу тебе что? Когда он вернётся (время, когда он вернётся)
Во втором случае задаётся вопрос "когда? ". Я расскажу тебе об этом когда? Когда он придёт

Т. е. всё дело в вопросе, который задаётся к придаточному