Ирина Ларина

(Не, ни) отвя... чивой чер... дой Скажите как правильно пишется, объясните свой ответ правилом.

..чивой чер... дой
Скажите как правильно пишется, объясните свой ответ правилом

Kloyh Feoktistov

неотвязчивой чередой не- приставка, образовано новое слово ( отвязчивый не употребляется без не-)
Пишем в корне слова "з", вяЗать проверяем.
чередой -ере- полногласие в слове так же, как и бЕРЁза, бЕРЕста, бЕРЕг, обЕРЕг. Вообще надо запомнить безударные гласные в этих словах. Они не проверяются.