Юлия Морозова

какое слово отличается от остальных склонением. сосед, артист, спортсмен.

Кодиршо Рахматшо

При склонении отличается от других существительных слово СОСЕД.

Сначала кажется, что такого слова (отличающегося склонением) нет, так как все существительные, данные в тестовом здании, – это слова МУЖСКОГО рода с НУЛЕВЫМИ окончаниями, а следовательно, ВТОРОГО склонения.

И действительно, в склонении этих существительных в ЕДИНСТВЕННОМ числе нет никаких различий:
► одни и те же окончания в одних и тех де падежах;
► твёрдые основы в именительном, родительном. винительном и творительном падежах;
► мягкие основы в дательном и предложном падежах.

Но стоит только поставить данные существительные во МНОЖЕСТВЕННОЕ число и просклонять, как обнаружится отличие в склонении одного из них:

► И. СОСЕДИ, артисты, актёры, спортсмены, матросы
► Р. СОСЕДЕЙ, артистов, актёров, спортсменов, матросов
► Д. СОСЕДЯМ, артистам, актёрам, спортсменам, матросам
► В. СОСЕДЕЙ, артистов, актёров, спортсменов, матросов
► Т. СОСЕДЯМИ, артистами, актёрами, спортсменами, матросами
► П. о СОСЕДЯХ, артистах, актёрах, спортсменах, матросах

Как видите, во множественном числе существительные АРТИСТ, АКТЁР, СПОРТСМЕН, МАТРОС имеют твердые основы, что подчёркивается окончаниями -Ы, -ОВ, -АМ, -ОВ, -АМИ, -АХ, а существительное СОСЕД во всех своих формах множественного числа имеет мягкие основ, то подчёркнуто окончаниями -И, -ЕЙ, -ЯМ, -ЕЙ, -ЯМИ, -ЯХ.

Um
Umeedy

здесь все слова склоняются одинаково

an
anna-semenova

сосед
т. к.

соседи-ср. р
артисты-м .р
и все остальное тоже м. р.

Анюта *****

соседи - мн. ч, а не средний род)
сосед - м. р; соседка - ж. р а в средний род как вы вообще возвели несчастных соседей я не знаю) )