Татьяна Фоменко

Почему во время войны 1812 года Наполеон так стремился захватить Москву, если столицей России был Санкт-Петербург?

Петербург даже не упоминается в ходе этой войны. Почему??

Денис Разумов

Наполеон был умным человеком и понимал, что для русского народа всех сословий именно Москва была, есть и будет Столицей России, где все века происходила церемония входа на царство всех царей - и Рюриковичей, и Романовых . Санкт -Петербург был чем-то на вроде современной "Рублёвки" для знати, и то, только на зимнее время . Потеря Москвы, как считал Наполеон, нанесёт моральный и психологический удар по руководству России и по моральному, духовному состоянию русской армии и ополчения. , что давало надежду на капитуляцию и заключения кабального , "мирного" договора между Францией и Россией. Есть и другая причина - Москва находится в "сердце" России, на пересечении сухопутных и водных путей, связывающих Москву с богатыми ресурсами районами России, а "северная столица" - на отшибе, окружённая довольно бедными в сырьевом и продовольственном плане территориями, что всегда грозило этому городу "голодной смертью" , и это неоднократно проявлялось на протяжении его истории .