Елена Burtovaja

Почему Наполеон повёл свои войска на Москву, а не на столицу - Санкт-Петербург?

Ксения Зинченко

Москалей и тогда не очень-то любили...

Кристина Гудинова

Наполеон шел за отступающей армией Кутузова, которая нарочно уводила его от Питера

Сердар

Это знал только сам Наполеон... как можно кому-то знать, почему я купила пальто зелёное, а не красное? Только я знаю, никто больше

Данил

куда была дорога, туда и пошёл.. на Руси ведь, извечная проблема.

Лю
Людмила

-Москва- была его мечтой, много церквей, о которых он мечтал, чтобы разграбить)))

Ирина Алеханова

(с) Историки говорят, что это случилось оттого, что "старая столица" – была в то время именно олицетворением центра Российской Империи. Известно же, что Наполеон считал Москву "Сердцем России". А вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы – России и взять таким образом столицу Российскую измором, т. е блокада.

Дорога на Москву – проторенный тракт.
Климат сухой умеренный
По пути много городов и деревень, где можно накормить армию и поживиться, пограбить.
Москва – купеческая столица России, ещё раз пограбить и поживиться.

В Питере болота, туманы. Дорог нет, нищета (Радищев о том писал)
В самом городе было конечно, где развернуться, но овчинка выделки не стоила.

Москва всегда была богатым городом, и Наполеон, был в шоке, когда увидел, как москвичи сжигают свои дома и склады с продовольствием, чтобы те не достались французам.. .

Елена Иванова

типо москва сердце россии.. . да вобще он знал что россию завоевать не сможет.

Ольга Эценгерт

он должен был сжечь москву со всеми древними библиотеками