Nastya

было поверье, что одна из психических болезней вызывается укусом паука, с помощью какого танца её можно вылечить?

а) сарабанда
б) сальса
в) кадриль
г) тарантелла
д) сальтарелло

Сергей Самойленко

КОНДУКТОР И ТАРАНТУЛ
Басня
В горах Гишпании тяжелый экипаж
С кондуктором отправился в вояж.
Гишпанка, севши в нем, немедленно заснула;
А муж ее меж тем, увидя тарантула,
Вскричал: "Кондуктор, стой!
Приди скорей! ах, боже мой! "
На крик кондуктор поспешает
И тут же веником скотину выгоняет,
Примолвив: "Денег ты за место не платил! " -
И тотчас же- его пятою раздавил.
Читатель! разочти вперед свои депансы1,
Чтоб даром не дерзать садиться в дилижансы,
И норови, чтобы отнюдь
Без денег не пускаться в путь;
Не то случится и с тобой, что с насекомым,
Тебе знакомым.

Зв
Звездa

Ответ
Тарантелла (итал. Tarantella) — итальянский народный танец в сопровождении гитары, тамбурина и кастаньет (в Сицилии) , музыкальный размер — 6/8, ³/8. С историей тарантеллы связано много легенд.
Начиная с 15 в. в течение 2 столетий тарантелла считалась единственным средством излечения «тарантизма» — безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула (название паука, так же как и танца, производят от названия южноитальянского города Таранто) .