Игорь Митрофанов

О беспределе Пенсионного фонда. Никто не может дать вразумительного ответа. Где грамотные юристы?

Зарегестрировол ИП, но не работаю, Дело не пошло. Пенсионный фонд требует заплатить страховые взносы. Направил исполнительный лист судебному приставу. Я же платить отказываюсь. Работаю официально на производстве, там с моей зарплаты делают все необходимые отчисления, в т. ч и в Пенсионный Фонд. В каком Законодательном акте искать ответ на этот случай? Обращался к юристам, те разводят руками. Где найти управу на беспредел Пенсионного Фонда Тюменского района Тюменской области. Может где в других регионах страны есть грамотные юристы? В Тюмени только деньги дерут за консультации, А внятно ответить не могут.

Ольга Баранова

Это не произвол, а закон. ИП, хоть и не ведёт деятельности должен сам платить фиксированный платёж в ПФ РФ около 15 т. р. в год. Несмотря на работу по ТД.
Надо закрыть ИП. А приставы своё возьмут.

Иван

Обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд установлена ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» .

При этом для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат в пользу физических лиц, данная обязанность не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. Т. е. страховые взносы уплачиваются, даже если предпринимательская деятельность фактически не ведется (доход отсутствует) .

ВЫплаты фиксированные и обязательные. Закрывайте свое не доходное ИП и спите спокойно

Михаил Убирия

Ещё одно подтверждение правилу: прежде, чем что-то сделать, узнай не только свои права, но и ОБЯЗАННОСТИ. Согласно Федеральному закону №212-ФЗ (п. 3 ст. 5), если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы ПО КАЖДОМУ ОСНОВАНИЮ. Ваше производство перечисляет страховые взносы в ПФР - это его обязанность, а у Вас, как ИП, тоже есть обязанность по уплате фиксированного платежа в ПФР (и в ФОМС ещё, кстати) . И так как размер платежа фиксированный, то он не зависит от того, получали Вы прибыль от своей деятельности или вообще ничего не делали. И это не только в Тюменсой области такие правила, а по всей территории РФ. Что могут сделать юристы, если Вы сами неправы?? ?

Анна Касаткина

Грамотные юристы - в консультациях, за деньги. А Вам, чтобы попусту нервы не трепать, следовало поинтересоваться законами ДО открытия ИП. И тогда бы Вы знали, что взносы в ПФР платятся не от дохода, а по факту регистрации.

Елена Старостина

Постановлением ВC РФ от 27.12.91 N 2122-1 утверждено Положение о ПФР (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288; Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ) , в котором сказано, что ПФР образован Постановлением Верховного Совета РСФСР N 442-1 от 22 декабря 1990. Но это не соответствует действительности. Постановлением ВС не существующей административной единицы прекратившего существование государства был учрежден ПФ РСФСР.
Советую опираться на п. 3 этого постановления: все предприятия и организации независимо от форм собственности и подчиненности, находящиеся на территории РСФСР, вносят в 1991 году взносы на социальное страхование в размере 26 процентов по отношению к начисленной оплате труда. А если вы себе никакой оплаты не начисляли. то с чего Вы должны платить страховые взносы. Однако ПФР и суд - это одна шайка лейка. Поэтому Вы все равно проиграете. Сами подумайте, разве можно в государственном суде выиграть спор с государственным учреждением?!