Lilya Lilya

Рыбалка на донку (как сделать, как ловить?)

Вот заинтересовала донка, не разу не неё не ловил, до сезона летнего ещё долго, но подготовиться основательно хочется.

У меня не сколько вопрос.

1. Как сделать донку? Что именно нужно, как работает и т. п, в инете видел с колокольчиком и т. п
2. Можно ли на донку ловить щуку? если да, то как?
3. 2 вопрос, скорее всего да, т. к у меня друг всегда щуку на 1 червя ловит.. . но правда, вроде не на донку.
Как на донку с червем ловить щуку?

Екатерина Пластинина

Донка простая снасть глухая оснастка с кормушкой без с поводком без ..если щуку то с металическим поводком и живцом. с кормушкой белая рыба поводочек тонкий и взависимости от течения длинна.. (чем сильнее тем длиннее поводочек) заброс производится удочкой. за леску как умеешь что есть.. Все зависит от водоема пробуй методом проб и ошибок!!! Желаю удачи!!!

Ро
Роман

1. Насчёт разновидностей донных снастей и оснасток почитай >>> ТУТ <<<
2. На донку щуку если и попадает, то случайно. На червя если щука и попадает, то случайно
3. Ловят щуку на искусственные приманки: воблеры, блёсна, резина,

с помощью СПИННИНГОВЫХ удилищ

а в некоторых случаях на НАХЛЫСТОВЫЕ снасти
Либо на жерлицы (зимние и летние) и кружки с использованием живца

Андрей Лебедев

Сильно не заморачивайся-берешь "крокодил"(лично у меня 1.8м, удобно перевозить, легко закидывать) ,безыинерционную катушку, леску 0.3 или плетенку. Очень экономично и прочно, кто бы что ни говорил. Днем подвешиваешь колокольчик, ночью плюс светлячок. В основном ловлю на нарезку хищника, правда щуку ни раз еще не поймал (зато змееголов дохрена, повадки у них одинаковые, по крайней мере в моем регионе-р. Сырдарья) Удачи тебе!

Коля

Позвольте не согласиться с тем, что на донку щука ловится редко. При наличии желания и целенаправленного подхода - результат положительный однозначно. Донка - снасть разноплановая. Мы все привыкли слышать о ловле мирной рыбы и считаем это нормальным явлением. Хищника же (щуку) сразу видим только пойманного на блесну, воблер, резину. Щука - рыба, которая непрочь полакомиться и беспозвоночными. При розливе рек по весне ловим щуку на затапливаемых прибрежных лугах. Вскрывая для засола на месте частенько приходится видеть в желудке не рыбью чешую и кости, а некую массу с фрагментами непереваренных червей. Тех, что вода заставила выбраться на поверхность грунта. makchen.ru/beregovaya-lovlya-shhuki-na-donku-montazh-osnastki.html