Ол
Оля

как согнуть оргстекло 6-10 мм толщиной ?

грел на струне-не гнеться просто под плавляеться и все какие будут варианты? фен не предлагать

Дарья Гахария

а что тебе фен не нравиться

Сергей Колотилов

Выдержать в кипятке и гнуть.

Алла Грощенко/захарова

Над пламенем свечи

Изогнул дофига стекол, тут насобачиться водить нужно, чтоб не закоптить (потом не смывается) и не закипятить (теряет внешний вид)

Вместо свечи лучше использовать паяльный фен.

Оксана Шакирова

Нашла на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] несколько советов как согнуть оргстекло. Может быть поможет вам чем-нибудь.

1. Сгибать оргстекло нужно в направлении противоположном источнику тепла.

2. Чтобы при нагревании стекла не образовывались пузырьки, материал должен быть абсолютно сухой, поэтому перед тем, как гнуть оргстекло, его нужно просушить. Сушка проводится при 80 градусах. Продолжительность сушки 1−2часа на каждый миллиметр толщины.

3. Если учитывать, что температура плавления оргстекла невысокая, то стоит избегать сильного нагрева материала, поскольку он может начать плавиться. Температура формования для экструзионного стекла составляет 150−170 градусов, а для литьевого оргстекла — 160−190 градусов.

4. Ширина нагреваемой зоны должна быть не меньше трёх толщин листа. При толщине оргстекла в 5−6 мм применяется односторонний нагрев, а оргстекло большей толщины прогревается с двух сторон сразу либо с каждой стороны по очереди. При этом последняя прогреваемая сторона должна быть на наружной поверхности сгиба.

5. Учитывая плотность оргстекла, охлаждение его должно проходить равномерно и продолжительно, чтобы не возникало внутреннего напряжения материала. Чтобы добиться лучшего результата необходимо дать остынуть изделию до температуры 60−70 градусов. Обычно время остывания до такой температуры составляет 2/3 или ¾ от времени нагрева.

Перед тем как согнуть оргстекло, вам необходимо подготовить источник тепла, обеспечивающий нагрев только того места материала, которое будет гнуться. Для этих целей можно использовать СТРОИТЕЛЬНЫЙ фен, нихромовую проволоку или открытый огонь, например, ряд свечек.

Юлия Фёдорова

Залить холодной водой. Закипятить, и крути как хочешь.