Ол
Оленька

помогите! ! что такое родовые варианты?

Мария Кабанова

Родовые варианты:
Подавляющее большинство существительных относится к одному роду (это положение сохраняет свою силу и в отношении слов общего рода, поскольку в контексте применительно к лицу определенного пола они имеют один определенный же род) . И лишь незначительная часть существительных в одном и том же лексическом значении обладает в современном русском языке родовыми вариантами.

Выделяется прежде всего группа слов, чьи родовые варианты имеют одинаковую стилистическую окраску (они нейтральны) и сферу использования: вольер и вольера: "В зоопарке, как всегда, полно посетителей. У клеток и вольеров группы веселых, оживленных людей" и: "Я входила в большую вольеру, кормила своих питомцев"; бутс и бутса; жираф и жирафа: "Один из них охранял полусъеденную тушу молодого жирафа" и: "Мы забыли о съемке, мы хохотали, потому что бежит жирафа"; заусенец и заусеница: " пощупал пальцем заусенец, оставленный кувалдой" и: "[Кузнец] же подал простую идею: бронебойными снарядами прочистить от заусениц простреленный ствол пушки"; клавиш и клавиша: "Сильные пальцы ее без заминки находили нужный клавиш" и: "Борис.. . тихонько трогал длинным пальцем одну и ту же клавишу"; клипс и клипса; кед и кеда; мангуст и мангуста; перифраз и перифраза; плацкарт и плацкарта; просек и просека; проток и протока; скирд и скирда: "Грузовики стояли в тени скирда" и: "...громада снопов медленно плыла живой скирдой"; ставень и ставня: "Ритмично хлопал, очевидно, плохо привязанный ставень" и: "Хлопнула ставня, и кто-то застучал в дверь сильнее"; спазм и спазма: "Он хотел ответить, но тугой спазм до боли сжал ему горло" и: "Поймите же, что я русский и до спазмы в сердце люблю Россию"; унт и унта.

Есть слова, чьи родовые варианты различаются стилистически: один является стилистически нейтральным, другой – разговорным или просторечным (нелитературным) . К ним относятся: помидор и помидора (прост.) ; рельс и рельса (прост.) ; мозоль (ж. ) и мозоль (м. ; прост.) ; тапка и тапок (прост.) ; тýфля и туфель (прост.) ; толь (м. ) и толь (ж.) ; шампунь (м. ) и шампунь (ж. ; прост. ) и нек. др.

Ольга Федосеева

равноправными