Карина Герасимова

ребенок пытается сесть в три месяца, как правильно отреагировать, чтобы не навредить

Кс
Ксения

пусть сам но не вы он развивается в 4 уже сидит хорошо.... дайте ему свободу охраняя и присматривая

Eldar

первое и самое главное правило - НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ! это все педиатры в один голос говорят. ребенок сядет тогда, когда нужно. ранняя нагрузка на позвоночник может вызвать необратимые изменения, в тч у девочек загиб матки

Николай Фомин

Да пусть пытается, если сядет, то это значит, что он уже к этому готов... Но вряд ли сядет, просто прес будет развиваться... Главное, сами не сажайте

Ирина Шарова

Он не садится, он просто тренирует свои мышцы. сядет он сам значительно позже. И помогать ему в этом не надо. В этом возрасте у ребёнка, скорее наоборот, уже должен исчезать тот физиологический гипертонус, который был с рождения. Но зато будут увеличиваться активные движения, а для этого нужны мышечные усилия. Пусть ребёнок тренируется - приподнимается, пытается поворачиваться и т. д. только следите, чтобы не упал, если он не в кроватке.