Юрий М

7 лет назад, человек был признан умершим, по суду.

Его сделала мать, так как он долго отсутствовал, а ей с пенсии тяжело было платить, за двоих, за землю (живёт в сельской местности) . Сейчас он появился. Подскажите, что нужно для восстановления? Какие документы? Свидетели? Спасибо!

Заир Абдуманап Уулу

Статья 280 ГПК РФ. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

1. Применяя ст. 280, необходимо учитывать:
а) правила ст. 44 ГК РФ о том, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет свое решение, а также управление имуществом такого гражданина.
Решение об этом суд принимает по заявлению либо самого гражданина, либо его представителя, либо иных заинтересованных лиц (в т. ч. ЮЛ) .
Новое решение суда является основанием не для отмены (снятия) опеки с имущества (дело в том, что опека после вступления в силу части первой ГК РФ в данном случае не применяется, - см. коммент. к ст. 254 ГПК) , а для отмены управления имуществом. Это означает, что орган опеки и попечительства расторгает договор о доверительном управлении имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим;
б) правила ст. 46 ГК РФ о том, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет свое решение. Независимо от времени явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. Лица, к которым такое имущество перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возвращается его стоимость;
в) правила п. 3 ст. 302 ГК РФ о том, что гражданин, объявленный умершим, не вправе потребовать от добросовестного приобретателя ни денег, ни ценных бумаг на предъявителя (см. подробнее: Гуев А. Н. Постатейный комментарий к части первой ГК РФ. 4-е изд. М. : Экзамен, 2006);
г) когда правила ГПК не соответствуют нормам ГК РФ, суд должен исходить из последних (ст. 3 ГК РФ) .
2. Решение суда (об отмене решения, объявляющего гражданина умершим) :
- может быть принято судом по заявлению как самого явившегося гражданина, так и его представителя, иного уполномоченного лица;
- обязательно направляется в орган загса (ранее учинивший запись о смерти) не позднее трех дней со дня его вынесения;
- может быть обращено судом к немедленному исполнению (в соответствии с правилами ст. 212 ГПК - см. коммент. к ней) .
3. Наряду со сведениями об отмене решения, признающего гражданина безвестно отсутствующим или объявляющего его умершим, о необходимости расторгнуть договор доверительного управления имуществом, об аннулировании записи о смерти в решении суда (упомянутом в ст. 280) должны быть отражены сведения о:
- обстоятельствах, послуживших основанием к отмене соответствующих решений;
- иные сведения, перечисленные в ст. 198 ГПК (см. коммент. к ней) .
Само по себе упомянутое решение не аннулирует запись о смерти в книге регистрации актов гражданского состояния.
4. Нужно обратить внимание и на следующее:
а) решение (упомянутое в ст. 280 ГПК) принимается судом после возобновления производства по делу. Возбуждать новое дело не следует;
б) заявление об отмене решения (упомянутое в ст. 280) может быть подано прокурором и заинтересованными лицами (см. коммент. к ст. 394 ГПК) .
См. также коммент. к ст. 396 ГПК.

Мелисбек Кубатов

может его завалить легче будет?

Алексей Фанат

В суд в особое производство о признании его живым. Ух сколько он себе проблем наделал.
Почитайте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ГПК РФ -
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) ;
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство) ;
😎 о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
😎 факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.