El
Elgo

Как признать членом семьи сожительницу, умершего человека, через суд?..

Алена Ивасенко

надо взять показания с соседей и призвать их как сведетелей

Любовь Чиненова

Никак. Сожительница априори не может быть членом семьи. На этот случай существует иститут брака.

Елена Насонова

никак! она не может быть членом семьи, потому что семьи как таковой нет и не было.

Денис Колдунов

Членом семьи не признаете. Однако при разделе наследства на обязательную долю, кроме родственником, имеют иждивенцы, которые не менее 1 года до смерти наследодателя проживали с ним совместно и находились на его обеспечении - по решению суда.

Aigul Chonorova

именно через суд - свидетели, чеки на совместное ведение хозяйства, совместное пользование машиной, например, показания других членов семьи, соседей, сослуживцев, воспитание детей, даже не общих - показания воспитателей, учителей, общий бюджет, совместное общение с родственниками с обеих сторон, признание со членом семьи родителями и детьми, в общем, можно, приложив усилия

Linar

К сожалению, никакие основания, кроме завещания, не могут помочь в данной ситуации.
Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч. 3 установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, СУПРУГ и родители наследодателя.
Естественно, что наследником первой очереди может быть только супруг в официальном браке, заключенным в ЗАГСе.
Таким образом, если женщина прожила с мужчиной хоть сколько лет без оформления официального брака в ЗАГСе, то она не является наследницей имущества этого мужчины по Закону. Но при жизни этот мужчина вправе завещать ей любое свое имущество полностью или в части за небольшим исключением, установленным Гражданским кодексом РФ.
ведение совместного хозайства докозательства
нужны свидетели что они вместе проживали или письмено, а лутше всего если свекровь выступит в роли свидетеля свидейтели путёвки и пр. установление факта имеющего юридическое значение суд федеральный пошлина 200р.

Андрей Сушков

Не совсем точно поставлен вопрос. Полагаю, интересует право данной гражданки на жилое помещение, в котором она проживала с умершим.

Можно в судебном порядке признать право гражданки на жилое помещение, если при жизни она была вселена в жилое помещение к качестве члена семьи (ст. 31 ЖК, либо ст. 70 ЖК) с согласия всех проживающих в квартире лиц (зарегистрированных, либо собственников) , вела с умершим общее хозяйство, в квартире ее вещи. Многое зависит от доказательной базы (свидетели, письма и пр. )

Положительные решения судов по такой категории дел редки, но они есть. Попытаться можно.

Саня Sav

К, сожалению никак, если нет узаконенных отношений. Даже, если люди прожили много лет, но не узаконили отношения. Членом семьи вы можете считать сожительницу, но без всяких юридических прав.

Евгений

никак, она любовница, а не член семьи

Юлия Астахова

Такое понятие как "Сожительница" нет ни в одном кодексе. Смысл тогда что-то признавать? Прав то никаких нет.