Лика Лика

у меня большой спацифилум можно ли как то его рассадить часть оставить в старом горшке часть пересадить в другой как

Таня Винокурова

Вынуть из горшка- всю поросль по бокам отделить, а центральную часть снова в старый горшок!

Саша Гетманский

Рассадил по возрасту, растут супер. С одного горшка вышло 4.

Ириша Аникеева

конечно можно, это очень легко, у орхидея написано как надо

Дис Неизвестный

Другое название этого цветка-сеейник. И этот куст как бы семья.
Укоренение черенков производят во влажном песке в теплом помещении (желательно использовать минитепличку) . После образования на черенках корешков их высаживают в субстрат следующего состава: 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 0,5 части дерновой, 0,5 части песка.

Размножать спатифиллум удобно, разделив его мощное ползучее подземное корневище на несколько частей. Размножение делением корневища лучше всего производить весной при пересадке. Укороченный стебель спатифиллума начинает ветвиться: образуются новые точки роста, молодые листья разворачиваются в нескольких местах. Если вы не желаете вырастить сильно разросшийся куст, то его можно поделить так, чтобы на каждом фрагменте осталась точка роста и кусок корневища (кстати, рекомендуют делить растение при температуре 20-21С; каждый кусок корневища должен нести минимум 2-3 листа) . Деленки высаживают в 12-15-сантиметровые горшки в готовый субстрат для ароидных, состоящий из перегноя, непросеянной листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Добавляют кусочки битого кирпича, древесной коры и угля, при возможности добавляют сухой коровяк. Можно использовать субстрат и другого состава: листовая, хвойная земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1) или листовая, торфяная, хвойная, перегнойная земля, песок (2:4:1:1:1) с добавлением кусочков древесного угля.

Галина Тихонова

А мне кажется, что большой куст-КРАСИВЕЕ, срезать все старые листья и посадить вновь.

Markiza Angelov

СПАТИФИЛЛУМ, знакомые рассадили растет медленно но растет

Ольга Гофман

Конечно, можно.